Ваш город:

Л. Огородова призвала отраслевые вузы ориентироваться на выпуск профильных кадров

19 мая 2017 г.
0
27278

Замглавы Минобрнауки РФ Людмила Огородова заявила, что целью отраслевых вузов должен быть исключительно выпуск профильных специалистов.

Л. Огородова призвала отраслевые вузы ориентироваться на выпуск профильных кадров

Выступая 18 мая на заседания думского Комитета по образованию и науке, она отметила связь перспектив развития отраслевых вузов с их переориентацией на выпуск профильных кадров.

Л. Огородова отметила чрезвычайно низкое качество приёма абитуриентов на такие направления подготовки, как менеджмент, экономика и юриспруденция.

К примеру, в прошлом году средний бал ЕГЭ поступивших на внебюджетную форму обучения по направлению «Экономика и управление» составил 55. При этом она напомнила, что наиболее высокий балл ЕГЭ – 79. В аграрных вузах по этой группе направлений средний балл бюджетников составил 65.

Замглавы ведомства обратила внимание на тот факт, что этот показатель на 10 баллов ниже среднего уровня абитуриентов в университетах, для которых данные направления являются профильными. Это свидетельствует о качестве приёма, на которое тратятся бюджетные средства.

Фото взято с сайта http://vospitanie-obrazovanie.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
368
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
1121
Урок в российской школе
Министерство просвещения России установило для учеников время на выполнение домашнего задания. Кроме того, ведомство до конца года определит модель оц..
О нормах времени на выполнение домашнего задания, моделях выставления оценки за поведение и разработке критериев зарплат учителей
28 авг. 2025 г.
0
1556
Оставить свой комментарий

Ваш город: