Ваш город:

О. Васильева выступила за введение в школьную программу факультатива по шахматам

26 июл. 2017 г.
0
1870

Изучение шахмат необходимо ввести в обязательную общеобразовательную программу в рамках внеурочной деятельности – в формате факультатива. С таким предложением выступила Ольга Васильева, глава Минобрнауки РФ.

О. Васильева выступила за введение в школьную программу факультатива по шахматам

В ходе встречи с Кирсаном Илюмжиновым, президентом Международной Шахматной Федерации, министр подчеркнула, что обучение игре в шахматы должно начинаться уже с первого класса. Это не требует больших затрат и при этом является доступным средством для развития интеллектуальных способностей детей.

Министр отметила, что эта идея нашла поддержку и со стороны родителей. А дети, которые играют в шахматы, демонстрируют совершенно иные результаты обучения.

По словам О. Васильевой, не стоит перегружать школьную программу, поэтому вводить шахматы необходимо в рамках факультатива.

В свою очередь, К. Илюмжинов рассказал об опыте внедрения шахмат в школьные образовательные программы 180 стран мира и подчеркнул, что ФИДЕ прикладывает огромные усилия для поддержания высокого уровня преподавания шахмат в России.

Он подчеркнул, что федерация шахмат занимается подготовкой учебников и специальной методической литературы для преподавателей, рассчитанных на 1-2 год обучения. В рамках продвижения шахмат активное участие в России принимают и вузы, в числе которых РГСУ и МАМИ.

К. Илюмжинов выступил с предложением начислять абитуриентам дополнительные баллы за победу на всероссийских и международных шахматных соревнованиях и награждать педагогов в рамках конкурса «Учитель года России» за обучение учащихся шахматам.

Фото взято с сайта http://минобрнауки.рф.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением ввести программу «учительский капитал», ко..
В Госдуме РФ предложили ввести «учительский капитал» и сделать платным обучение детей мигрантов в российских школах
18 июл. 2025 г.
0
588
Лекция в российском вузе.
В Государственной Думе РФ прошло посвящённое вопросам регулирования стоимости высшего образования расширенное заседание, в ходе которого Минобрнауки в..
В Госдуме РФ прошло обсуждение регулирования стоимости образовательных программ
17 июл. 2025 г.
0
1326
Студентка ведёт урок в школе.
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях проект закона о возможности привлекать к обучению школьников ..
Госдума РФ разрешила привлекать к обучению в школе студентов непедагогических вузов и участвовать работодателям в подготовке студентов колледжей
16 июл. 2025 г.
0
1631
Оставить свой комментарий

Ваш город: