Ваш город:

В образовательном центре «Сириус» создадут микрокапсулу для лечения рака

17 янв. 2018 г.
0
1583

Над микрокапсулой на основе магнитных наночастиц для борьбы с раком будут работать школьники Уральской проектной смены в центре «Сириус» (г. Сочи). Капсула предназначена для адресной доставки препаратов для лечения онкологических заболеваний. Кураторами проекта выступают сотрудники Уральский федеральный университет (УрФУ).

В образовательном центре «Сириус» создадут микрокапсулу для лечения рака

По данным пресс-службы вуза, содержащиеся в микрокапсуле наночастицы и противораковые медикаменты смогут оказывать точечное воздействие на опухоли различного вида.

Как пояснил Андрей Охохонин, младший научный сотрудник университета, серийное производство микрокапсул обеспечит снижение себестоимости лечения онкологических заболеваний на ранних стадиях, а также позволит не использовать химиотерапию.

Он отметил, что на сегодняшний день проблема лечения рака является актуальной наряду с поиском возможностей адресной доставки препаратов к раковым клеткам. Применяемые в ходе терапии медикаменты обладают токсичным воздействием на организм, поэтому их использование для точечного лечения позволит снизить негативное общее воздействие на организм.

Команда юных специалистов создала уникальную технологию, позволяющую осуществлять распад капсулы непосредственно вблизи поражённых раком тканей. Все эксперименты в рамках проекта проводятся на базе лабораторий «Сириуса».

Ранее стало известно, что участниками Уральской проектной смены сочинского центра станут 97 учащихся 8-10 классов из уральских и сибирских школ. Поддержку инициативе оказывают УрФУ и региональные власти Свердловской области. Смена продлится до 25 января. Свои достижения юные учёные представят на пресс-конференции по её итогам.

Фото взято с сайта https://vogazeta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
https://dzen.ru/
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях на заседании Совета по развитию физической культу..
Глава Минпросвещения рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях
7 нояб. 2025 г.
0
489
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
918
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
1
1851
Оставить свой комментарий

Ваш город: