Ваш город:

В Рособрнадзоре отметили рост числа заявлений на процедуру признания иностранных дипломов

28 июл. 2018 г.
0
495

По информации, поступившей от пресс-службы Рособрнадзора, в текущем месяце ведомство зафиксировало рост числа заявлений на проведение процедуры признания иностранного образования с целью поступления в университеты РФ.

Иностранные студенты в вузах РФ
Иностранные студенты в вузах РФ / http://www.rigma.info/

Отмечается, что лишь за июль 2018 года число таких заявлений выросло на 17% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года и составило свыше 3 тысяч обращений. Процедуру, подтверждающую иностранное образование или квалификацию, необходимо пройти любому человеку, который собирается учиться и работать в РФ.

Как уточнили в надзорной службе, больше всего заявлений поступило от абитуриентов Узбекистана, Марокко, Туниса, Ирана, Ирака, Саудовской Аравии, Египта.  

Вера Скоробогатова, руководитель Главэкспертцентра ведомства, сообщила: «За признанием иностранного образования к нам обращаются абитуриенты из тех стран, с которыми нет соглашений о взаимном признании. Относительно стран, с кем такие соглашения есть, процедура другая: поступающие идут сразу в образовательные организации, где их встречают специалисты международных служб или приёмных комиссий, которые могут дать оценку подпадающим под соглашения иностранным дипломам».   

Напомним, что Федеральная служба по надзору в сфере науки и образования оказывает госуслуги по признанию иностранного образования или иностранной квалификации, лицензированию и госаккредитации образовательной деятельности. Что же касается Главэкспертцентра, то он является национальным информационным центром по обеспечению признания в России образования или квалификации, а также учёных степеней и званий, полученных в иностранных государствах.

На сегодняшний день Россия имеет 70 международных соглашений со странами СНГ о взаимном признании, и это число ежегодно растёт. В частности, в течение последних двух лет вступило в силу 5 новых договоров с европейскими странами, а 4 мая текущего года было заключено соглашение о взаимном признании образования с Южной Осетией.

Стоит отметить, что сейчас в РФ обучается более 250 тысяч иностранных студентов – 5% от общего числа студентов.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
0
154
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
687
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1858
Оставить свой комментарий

Ваш город: