Ваш город:

Минпросвещения РФ приступило к разработке экзамена по русскому языку для иностранцев по типу IELTS

8 авг. 2019 г.
0
1829

Сегодня в рамках заседания межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка замглавы Минпросвещения РФ Павел Зенькович сообщил о том, что ведомство приступило к разработке многоуровневого экзамена по русскому языку для иностранцев, взяв за ориентир тест IELTS.

Минпросвещения РФ приступило к разработке экзамена по русскому языку для иностранцев по типу IELTS
Минпросвещения РФ приступило к разработке экзамена по русскому языку для иностранцев по типу IELTS / http://spanglish-academy.com/

По словам статс-секретаря П. Зеньковича, планируется создать экзамен, на который могли бы опираться вузы, зарубежные центры «Россотрудничества» и органы, занимающиеся вопросами гражданства.

Экзамен должен состоять из пяти-восьми уровней, для того чтобы граждане других стран имели возможность использовать сертификаты, полученные в результате прохождения подобного испытания.

Ранее в СМИ говорилось о намерении Минэкономразвития РФ создать экзамен TOEFL по русскому языку для привлечения большего числа иностранных студентов. Замминистра экономического развития Илья Торосов подчеркнул, что данное нововведение нужно для того, «чтобы была возможность сдавать экзамены в российские вузы и приезжать, потом остаться и получить упрощённое гражданство».

Кроме того, И. Торосов отметил, что на текущий момент в стране нет чёткой политики по продвижению русского языка за рубежом. По его словам, нужно обучать иностранных студентов русскому языку, «чтобы они были влюблены в русский язык, сдавали экзамен и приезжали в Россию».

На сегодняшний день Минэкономразвития ведёт переговоры с Россотрудничеством о запуске специальной платформы, нацеленной на продвижение русского языка. Такой ход, по мнению замминистра, является в том числе и политической составляющей в плане развития русского мира за границей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московская IT-компания
Подписано постановление Правительства РФ, согласно которому крупные аккредитованные IT-компании теперь будут отчислять не менее 3% средств, сэкономлен..
IT-компании будут отчислять средства на образование
3 дек. 2025 г.
0
263
Занятие в школе искусств
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий обеспечение обучающихся в организаци..
Проживание в интернате и питание для учеников школ искусств станут бесплатными
2 дек. 2025 г.
0
720
Профориентационные уроки для школьников РФ
Как сообщили представители публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства», организация решила помочь определиться с выбором будуще..
Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» поможет школьникам РФ определиться с будущей профессией
1 дек. 2025 г.
0
1263
Оставить свой комментарий

Ваш город: