Ваш город:

Правительство РФ не поддержало инициативу о введении штрафов за оскорбление учеником педагога

20 мая 2020 г.
0
929

Как сообщает ТАСС, правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала инициативу депутатов, предполагающую введение штрафов до 5 тысяч рублей для родителей обучающегося, оскорбившего педагога.

Правительство РФ не поддержало инициативу о введении штрафов за оскорбление учеником педагога
Правительство РФ не поддержало инициативу о введении штрафов за оскорбление учеником педагога / https://deti.mail.ru/

Напомним, что с упомянутым проектом закона ранее выступали Сергей Вострецов (член партии «Единая Россия») и Юрий Волков (член ЛДПР). Документ ещё пока не был внесён в Госдуму РФ. Депутаты предложили дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьёй, предлагающей установить, что «оскорбление педагогического работника, совершаемое обучающимся либо иным лицом – участником образовательных отношений, связанное с воспрепятствованием профессиональной деятельности педагогического работника, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния» должно наказываться штрафом от 4 тысяч до 5 тысяч рублей. В проекте закона предполагалось, что налагаться этот штраф будет на одного из родителей несовершеннолетнего ученика, или на самого обучающегося, в случае если он достиг совершеннолетнего возраста, или на «иное лицо – участника образовательных отношений».

В проекте отзыва данного закона российским правительством отмечается, что предложенный законопроект не поддерживается. При этом в кабмине отметили, что статья 5.61 КоАП РФ уже предусматривает ответственность за оскорбление как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Помимо этого, в отклонённом проекте закона нет чёткого определения, кто обязан составлять протоколы и рассматривать дела по предлагаемой статье.   

Стоит отметить, что ранее специалисты Общероссийского профсоюза образования представили подготовленные ими изменения в ряд федеральных законов в части установления ответственности за проявление неуважительного отношения к педагогам. Эти поправки предполагают штрафы за оскорбление учителей, а также уголовную ответственность за насильственные действия. Этот документ был направлен на рассмотрение в профильный думский комитет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
371
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
723
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1129
Оставить свой комментарий

Ваш город: