Ваш город:

Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ

16 апр. 2024 г.
5
2126

С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для школьников 1–8-х классов сделать обязательным предметом хоровое пение.

Уроки труда в школа РФ
Уроки труда в школа РФ / https://klubmama.ru/

В эфире радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета нижней палаты парламента по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая рассказала о том, как будут проходить уроки семьеведения.

«Уже все темы уроков прописаны, 32 модуля, в рамках которого научат. А вот чему научат? Например, слышать друг друга. Это очень важно. Потому что «лодка любви разбивается о рифы быта», когда мы не умеем слышать друг друга; когда мы не понимаем, что нет моего мнения или мнения мужа, есть наше мнение; мы должны договориться, чтобы принять единое решение, и быть счастливы, потому что мы вместе это решили. Мне очень хочется, чтобы в рамках семьеведения каждый ребёнок мог бы составить своё генеалогическое древо. Хотя бы начиная с домашнего архива. Откройте ваши фотоальбомы вместе с мамой, с папой, посмотрите. Пусть они расскажут, что это за бабушка, за тётя, за дядя. – Это баба Маня. – А где она живёт? – Она живёт в Калужской области. Давайте съездим на выходные к бабе Мане, как мы её давно не видели, тётю Дусю не видели. Вот задание – сфотографироваться с тётей Дусей. Так ты собираешь всех своих родственников и вместе с ними собираешь их истории, а потому уже идёшь в архивы. В результате у тебя остаётся история семьи, через историю семьи ты изучаешь историю страны. Ты общаешься со своими родственниками; ты откладываешь телефон, ты открываешь фотографии. Я, знаете, что поняла, мы же в образовательные программы можем вписать что угодно», – сообщила Т. Буцкая.

Стоит напомнить, что ранее в Госдуме РФ допустили введение курса «Семьеведение» с 1-го класса. По словам депутата Татьяны Ларионовой, он может быть реализован с учётом возрастных особенностей и потребностей школьников.  

При этом она отметила, что в первую очередь необходимо работать с подростками 14–16 лет, поскольку они «наиболее перспективный и проблемный контингент наших детей».

Предмет «Семьеведение» вводится в школах  с 1 сентября.

Кроме того, с 1 сентября 2024 года в школах РФ появятся и уроки труда. Курс рассчитан для старших классов. Учащихся же средней школы на уроках труда будут учить шить, ремонтировать и проектировать себе одежду. Об этом говорится в приказе Минпросвещения РФ о внесении изменений в федеральные программы общего и среднего образования.

В документе отмечается, что школьники должны будут научиться обрабатывать текстильные материалы, делать выкройку деталей, шить и ремонтировать одежду, а также чертить и создавать модели изделий по проектному заданию.

Помимо этого, уроки труда у учеников 5–7-х классов будут проходить два раза в неделю, а у 8–9-х классов – один раз. Для учащихся начальных школы также будет введён один урок в неделю.

Согласно содержанию документа, «школьники научатся понимать и создавать различные виды технической документации и выполнять по ней работу, решать задачи рационализаторского характера по изменению конструкции изделия, её достраивание и придание новых свойств, осуществлять сотрудничество в различных видах совместной деятельности и так далее».

Комментируя нововведение, чиновники отметили, что в отличие от уроков труда в советское время, современный предмет исключает разделение занятий для девочек и мальчиков отдельно, что позволит не ущемлять права школьников.

Также, по информации пресс-службы «Парламентской газеты», представители Общественной палаты предложили ввести для школьников 1–8-х классов ещё один обязательный предмет – хоровое пение.

Авторы инициативы предлагают «включить в документ, удостоверяющий окончание общего (полного) среднего образования комплексную оценку по предметам «Музыка» и «Хоровое пение».

Кроме того, в рамках этой идеи рекомендуется внести в официальный список должностей педагогических работников должность «Руководитель хорового коллектива (студии)».

На текущий момент же идёт подготовка списка рекомендованных для таких занятий произведений.

По мнению членов ОП, хоровое пение «может решить большинство социальных проблем современного общества», воспитать патриотизм и даже снизить преступность и наркоманию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, секретарь правления Союза писателей России Сергей Перевезенцев
В минувшую пятницу на площадке ТАСС состоялась презентация монографии «Русские ценности: традиционные смыслы и их отражение в сознании современной мол..
В Москве прошла презентация монографии, посвящённой российским ценностям
29 апр. 2024 г.
0
179
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
4960
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
1131
Комментарии
Зарема Короева
Гость
17 апр. 2024 г., 15:08

А потом Васильева заявляет, что 45 минут не хватает и учителя все на дом задают.

Марина Юсова
Гость
17 апр. 2024 г., 15:09

Лишь бы не получилось из этой идеи сделать обычный перекос. Представляю, что хоровое пение может мало радости принести тем, у кого со слухом плохо.

Иван Иванов
Гость
17 апр. 2024 г., 15:09

Трудовиков нет , материала нет , станков и инструментов нет .

Марина Маринина
Гость
17 апр. 2024 г., 15:10

Идея классная. Посмотрим на воплощение.

Ири
Гость
22 апр. 2024 г., 0:28

Наши дети не любят уроки музыки,не любят петь на уроке,также дети друзей.Зачем детей принуждать к хоровому пению насильно,кому надо пусть ходят в музкружки.Что касается разделения работ на мужские и женские ,это было нормально,никого из нас не ущемляло.Кто то это все придумывает,а детей принуждать будут.

Оставить свой комментарий

Ваш город: